当サイトはアフィリエイト広告を利用しています

ハンディファンおすすめ8選2026|通勤から野外まで徹底比較

夏の通勤電車、屋外イベント、オフィスのデスク周り――暑さ対策にハンディファンを検討している方は多いのではないでしょうか。2026年モデルはプラズマクラスター搭載機や超軽量モデルなど、選択肢が一気に広がっています。

この記事では、実際の使用シーン別に8機種を厳選し、風量・バッテリー・静音性・価格を横並びで比較しています。「結局どれがいいの?」という疑問に、用途別の最終結論までお答えします。

  • 手持ち・首掛け・クリップ・卓上のタイプ別メリット・デメリット
  • 1,000円台から15,000円台まで価格帯別おすすめ
  • 購入前に見落としがちなバッテリー劣化・騒音値・重量の注意点

※当ページはアフィリエイト広告(PR)を利用しています。

  1. 2026年ハンディファンの選び方|タイプ別・機能別ガイド
    1. 手持ちタイプ
    2. 首掛け(ネックファン)タイプ
    3. クリップタイプ
    4. 卓上タイプ
    5. ハイブリッド(手持ち+卓上)タイプ
  2. ハンディファンおすすめ8選|価格帯別に厳選比較
    1. 1位: シャープ PJ-HS01(プラズマクラスター搭載ハンディファン)
    2. 2位: フランフラン ハンディファン 2026(定番モデルリニューアル)
    3. 3位: リズム 9ZF036RH(大風量コンパクト)
    4. 4位: エレコム FAN-U237(USB卓上&手持ち2WAY)
    5. 5位: ブルーノ ポータブルネックファン BDE071(羽根なし首掛け)
    6. 6位: 無印良品 充電式ハンディファン MJ-HF3(シンプル設計)
    7. 7位: ニトリ 充電式ハンディファン 2WAY(コスパ最強)
    8. 8位: 山善 YHMS-D20(クリップ+卓上3WAY)
  3. 比較表で一目でわかるスペック一覧
  4. 失敗しない購入前チェックリスト
    1. バッテリー劣化と寿命の目安
    2. 充電端子はType-Cを選ぶべき理由
    3. 騒音値の落とし穴
    4. 保証期間の比較
    5. 使用シーン別のおすすめタイプ
    6. 結局どれを買えばいいか|用途別の最終結論
    7. 併用すると快適度が上がるアクセサリ
  5. よくある質問
    1. ハンディファンの電気代はどのくらいですか?
    2. 飛行機に持ち込めますか?
    3. 首掛けタイプは肩こりの原因になりますか?
    4. モバイルバッテリーで充電しながら使えますか?
    5. 何年くらい使えますか?
    6. 子どもに使わせても安全ですか?
    7. お手入れ方法は?
  6. 今年の夏は自分に合った1台で快適に過ごそう

2026年ハンディファンの選び方|タイプ別・機能別ガイド

ハンディファンは大きく5つのタイプに分かれます。使う場面を先にイメージしてからタイプを絞ると、失敗を防げます。

手持ちタイプ

もっともオーソドックスな形状で、片手で持って顔に風を当てるスタイルです。風量が強く、直接涼しさを感じやすいのが最大の利点。一方、片手がふさがるため、荷物が多い通勤時や買い物中には不便を感じることがあります。重量は80g〜200g程度が主流で、200gを超えると長時間持ち続けると手首が疲れてきます。

首掛け(ネックファン)タイプ

首にかけてハンズフリーで使えるタイプです。両手が自由になるので、フェスやBBQ、子どもの送迎など動きが多い場面で重宝します。ただし、髪の長い方はファンに巻き込まれるリスクがあるため、羽根なしモデルを選ぶのが安心です。重量は150g〜300gで、軽いモデルほど首への負担が少なくなります。

クリップタイプ

ベビーカーのフレームやデスクのモニターアームに挟んで固定できます。卓上ファンとしても使える2WAY仕様が増えており、オフィスと自宅の両方で使い回せる点が魅力です。挟む部分の開口幅(多くは3cm〜5cm)を事前に確認しておかないと、取り付けたい場所に付かないことがあります。

卓上タイプ

折りたたみスタンドや置き型で、デスクに据えて使うタイプです。安定感があり、風向きの角度調整がしやすいのが特徴。持ち歩きには向きませんが、USB給電対応モデルならPCから電源を取れるため、コンセントが遠いデスクでも使えます。

ハイブリッド(手持ち+卓上)タイプ

折りたたむと手持ち、開くと卓上スタンドになる2WAYモデルです。通勤中は手持ち、オフィスでは卓上と1台で使い分けられるため、荷物を増やしたくない方に向いています。価格は2,000円〜5,000円帯に多く、コスパも良好です。

選ぶ際にチェックすべき数値は以下の4つです。

チェック項目 目安 なぜ重要か
風量段階 3段階以上 電車内(弱)と屋外(強)で切替が必要
バッテリー 最低4時間(弱運転時) 通勤往復+昼休みをカバー
騒音値 40dB以下(弱運転時) オフィス・図書館で周囲に迷惑をかけない
重量 200g以下 スマホ1台分(約180g)が持ち疲れない上限

ハンディファンおすすめ8選|価格帯別に厳選比較

ここからは、1,000円台・3,000円台・5,000円台・10,000円超の4つの価格帯に分けて、2026年に注目の8機種を紹介します。

1位: シャープ PJ-HS01(プラズマクラスター搭載ハンディファン)

2026年5月28日発売予定の注目モデルです。プラズマクラスター7000を搭載しており、涼みながら肌周りの空気を浄化できる点が他社にない強みです。風量は5段階で、最大風速は約3.4m/s。バッテリーは弱運転時で約8時間持続し、1日の外出をほぼカバーできます。

価格: 約15,000円(税込)

USB Type-C充電対応で、充電時間は約4時間。重量は約190gとスマホとほぼ同等です。付属のスタンドを使えば卓上モードにも切り替えられます。

デメリット: 価格が15,000円前後とハンディファンとしては高額です。プラズマクラスターの効果を実感するには至近距離(30cm以内)で使う必要があり、首掛け使用はできません。

2位: フランフラン ハンディファン 2026(定番モデルリニューアル)

毎年完売する人気シリーズの2026年版です。カラーバリエーションが10色以上で、コーディネートに合わせて選べます。風量は5段階、最大風速は約2.8m/s。重量は約180gで、バッグのポケットにも収まるスリムさが魅力です。

価格: 約2,860円(税込)

バッテリーは弱運転時で約5時間。充電はUSB Type-Cに対応しています。スタンド付きで卓上でも使えます。

デメリット: 風量は強モードでも控えめで、真夏の炎天下では物足りなさを感じることがあります。人気カラーは6月中に完売する傾向があるため、早めの購入が安心です。

3位: リズム 9ZF036RH(大風量コンパクト)

時計メーカー・リズムが手がけるハンディファンで、コンパクトながら風速4.0m/sの大風量が特徴です。2重反転ファン構造により、サイズからは想像できない強い風を生み出します。重量は約140gと軽量クラス。

価格: 約3,980円(税込)

バッテリーは弱運転時で約6時間、強運転時で約1.5時間。カラビナ付きストラップが付属し、バッグの外側にぶら下げて持ち運べます。

デメリット: 強運転時の騒音値が約55dBとやや大きく、電車内では弱〜中運転がおすすめです。卓上スタンドは別売りとなっています。

4位: エレコム FAN-U237(USB卓上&手持ち2WAY)

PCアクセサリメーカーらしく、USBデスク周りとの相性が抜群の2WAYモデルです。折りたたむと手持ち、開くと卓上スタンドになります。USB Type-C給電とバッテリー駆動の両方に対応しており、デスクではUSB給電、外出時はバッテリーと使い分けられます。

価格: 約3,280円(税込)

風量は3段階で、弱運転時の騒音値は約35dB。オフィスで使っても周囲にほぼ気づかれません。バッテリーは弱運転時で約7時間。重量は約160g。

デメリット: 最大風速は約2.2m/sと控えめで、屋外での使用には向きません。あくまで室内メインの方向けです。

5位: ブルーノ ポータブルネックファン BDE071(羽根なし首掛け)

羽根なし設計で髪の巻き込みリスクがゼロのネックファンです。ペルチェ冷却プレートを首元に搭載しており、風だけでなく冷却効果も得られます。重量は約235gで、首掛けタイプとしては標準的です。

価格: 約5,500円(税込)

バッテリーは弱運転時で約5時間。冷却プレート使用時は約3時間に短縮されます。シリコンバンドで首周りのサイズ調整が可能です。

デメリット: 冷却プレートの効果は体感で2〜3℃程度の冷感にとどまります。また、充電端子がmicro-USBの旧型仕様で、Type-C統一派にはやや不便です。

6位: 無印良品 充電式ハンディファン MJ-HF3(シンプル設計)

無印らしいミニマルデザインで、服装やシーンを選ばず使えるのが魅力です。風量は3段階。白一色のボディは清潔感があり、ビジネスシーンでも浮きません。

価格: 約1,990円(税込)

重量は約165g。バッテリーは弱運転時で約4時間と最低限ですが、通勤片道+昼休みには十分です。付属のスタンドで卓上使用もできます。

デメリット: 風量はやや弱めで、真夏日(最高気温30℃超)の屋外ではパワー不足を感じます。カラーが白のみのため、汚れが目立ちやすい点も注意が必要です。

7位: ニトリ 充電式ハンディファン 2WAY(コスパ最強)

1,490円(税込)という圧倒的な低価格ながら、手持ち+卓上の2WAY仕様です。風量は3段階、バッテリーは弱運転時で約4.5時間。「まず1台試してみたい」という入門用に最適です。

重量は約170g。カラーは白・ピンク・ブルーの3色展開で、夏前に店頭で実物を確認できるのも安心材料です。

デメリット: 充電端子がmicro-USBで、充電ケーブルを別途持ち歩く必要があります。モーター音がやや大きく、弱運転時でも約42dBあるため、静かなオフィスでは気になることがあります。

8位: 山善 YHMS-D20(クリップ+卓上3WAY)

クリップ・卓上・壁掛けの3WAY仕様で、ベビーカーやデスク、車内のヘッドレストなど取り付け場所を選びません。クリップの開口幅は約4.5cmで、多くのフレームに対応します。

価格: 約2,980円(税込)

風量は4段階で自動首振り機能付き。バッテリーは弱運転時で約8時間と長寿命です。重量は約250gとやや重めですが、固定して使うため持ち運び時の負担は限定的です。

デメリット: 手持ちには対応しておらず、移動中に使いたい場面ではカバーできません。クリップ固定時に傷防止パッドが付いていないため、デリケートな素材には布を挟む工夫が必要です。

比較表で一目でわかるスペック一覧

8機種の主要スペックを一覧にまとめました。気になる項目を横並びでチェックしてみてください。

順位 商品名 メーカー タイプ 価格(税込) 重量 風量段階 バッテリー(弱) 騒音値(弱) 充電端子
1 PJ-HS01 シャープ 手持ち+卓上 約15,000円 190g 5段階 約8時間 約38dB Type-C
2 ハンディファン 2026 フランフラン 手持ち+卓上 約2,860円 180g 5段階 約5時間 約40dB Type-C
3 9ZF036RH リズム 手持ち 約3,980円 140g 4段階 約6時間 約42dB Type-C
4 FAN-U237 エレコム 手持ち+卓上 約3,280円 160g 3段階 約7時間 約35dB Type-C
5 BDE071 ブルーノ 首掛け 約5,500円 235g 3段階 約5時間 約40dB micro-USB
6 MJ-HF3 無印良品 手持ち+卓上 約1,990円 165g 3段階 約4時間 約38dB Type-C
7 2WAYハンディファン ニトリ 手持ち+卓上 約1,490円 170g 3段階 約4.5時間 約42dB micro-USB
8 YHMS-D20 山善 クリップ+卓上 約2,980円 250g 4段階 約8時間 約36dB Type-C

失敗しない購入前チェックリスト

「買ってから後悔した」という声で特に多いポイントを整理しました。購入前にこの5項目を確認しておくと、ハズレを引くリスクを大幅に減らせます。

バッテリー劣化と寿命の目安

リチウムイオンバッテリーは約300〜500回の充放電サイクルで容量が新品時の70〜80%まで低下します。毎日充電すると1〜1.5年で「弱運転でも2時間しか持たない」状態になることがあります。バッテリー交換に対応していないモデルがほとんどのため、2シーズン使えれば十分と割り切るか、バッテリー容量に余裕のあるモデル(2,500mAh以上)を選ぶのがおすすめです。

充電端子はType-Cを選ぶべき理由

2026年現在、スマホ・タブレット・ノートPCの大半がUSB Type-Cに移行しています。micro-USB端子のハンディファンを選ぶと、専用ケーブルを別途持ち歩く手間が生じます。外出時の荷物を減らしたいなら、Type-C対応モデルを優先しましょう。

騒音値の落とし穴

メーカー公称の騒音値は「弱運転時」の数値が多く、強運転時は+10〜20dB上がるケースが一般的です。40dBは「図書館の静けさ」、50dBは「静かなオフィス」、60dBは「普通の会話」に相当します。オフィスで使う前提なら、弱運転時40dB以下のモデルが無難です。

保証期間の比較

ハンディファンの保証期間はメーカーによって差があります。

メーカー 保証期間 備考
シャープ 1年間 公式オンラインストア購入で延長保証あり
リズム 1年間 正規販売店購入のみ適用
エレコム 6ヶ月 自然故障のみ対象
フランフラン 初期不良のみ(2週間) 使用後の返品は不可
ニトリ 1年間 レシート保管必須

1,000〜3,000円台のモデルは保証が短い傾向があります。初期不良を見逃さないよう、購入後すぐに動作確認しておくことをおすすめします。

使用シーン別のおすすめタイプ

使用シーン おすすめタイプ 推奨モデル
通勤電車・徒歩 手持ち(軽量) リズム 9ZF036RH(140g)
オフィスデスク 卓上 or 2WAY エレコム FAN-U237(35dB)
フェス・BBQ 首掛け ブルーノ BDE071(ハンズフリー)
ベビーカー・車内 クリップ 山善 YHMS-D20(3WAY)
通勤+オフィス兼用 手持ち+卓上2WAY フランフラン 2026(バランス型)

結局どれを買えばいいか|用途別の最終結論

迷ったときは、以下の3パターンから選ぶとまず外れません。

  • コスパ重視・初めての1台 → ニトリ 2WAYハンディファン(約1,490円)。価格リスクが低く、合わなくても買い直しやすい
  • 毎日の通勤で本格的に使いたい → リズム 9ZF036RH(約3,980円)。140gの軽さと大風量を両立。カラビナでバッグに吊るせる
  • 機能性・品質に妥協したくない → シャープ PJ-HS01(約15,000円)。プラズマクラスター+8時間バッテリー+5段階風量は現行最高スペック

併用すると快適度が上がるアクセサリ

ハンディファンと一緒に使うと涼しさが格段にアップするアイテムも押さえておきましょう。

扇風機 小型 冷却プレート付 ハンディファン 卓上扇風機 熱中症対策 静音 強風 おしゃれ 3段階風量 手持ち ミニ扇風機 USB ハンディ スタンド2WAY 2023最新

扇風機 小型 冷却プレート付 ハンディファン 卓上扇風機 熱中症対策 静音 強風 おしゃれ 3段階風量 手持ち ミニ扇風機 USB ハンディ スタンド2WAY 2023最新

3,980円 (税込)

楽天市場で見るYahoo!ショッピングで見る

  • 冷感タオル(約500〜1,500円) — 水で濡らして首に巻くだけで体感温度が3〜5℃下がります。ハンディファンの風と組み合わせると効果倍増
  • ハンディファン用ストラップ(約300〜800円) — 落下防止+手ぶら化。フェスやテーマパークで重宝します
  • 携帯用ミスト噴霧器(約1,000〜2,000円) — 霧状の水をファンの風で飛ばすと、気化熱で一気に涼しくなります

よくある質問

ハンディファンの電気代はどのくらいですか?

バッテリー内蔵型の場合、1回のフル充電にかかる電気代は約0.1〜0.3円です。毎日充電しても月額10円未満のため、電気代を気にする必要はほぼありません。USB給電タイプもPC経由の消費電力は2〜5W程度で、家計への影響はごくわずかです。

飛行機に持ち込めますか?

リチウムイオンバッテリー内蔵のハンディファンは、バッテリー容量が100Wh以下(約27,000mAh以下)であれば機内持ち込み可能です。今回紹介した8機種はすべて5,000mAh以下のため問題ありません。ただし、預け入れ荷物(スーツケース)には入れられないので、必ず手荷物に入れてください。

首掛けタイプは肩こりの原因になりますか?

200g以下のモデルであれば、1〜2時間の使用で肩こりを感じることは少ないです。250gを超えるモデルを長時間使う場合は、30分に1回は外して休憩するのがおすすめです。首周りのフィット感も個人差があるため、可能であれば店頭で試着してから購入すると安心です。

モバイルバッテリーで充電しながら使えますか?

USB給電に対応しているモデルであれば、モバイルバッテリーから給電しながらの使用が可能です。ただし、充電中は本体がやや熱を持つため、給電しながらの連続使用は2時間程度にとどめるのが安全です。バッテリー劣化を早める原因にもなりますので、できれば充電と使用は分けるのが理想的です。

何年くらい使えますか?

バッテリーの寿命を基準にすると、2〜3シーズン(約2〜3年)が実用的な目安です。毎日使う方は2シーズン目からバッテリー持ちの低下を感じ始めることが多く、3シーズン目には新品時の半分程度になるケースもあります。モーター自体は5年以上持つことが多いため、バッテリー交換対応モデルであればさらに長く使えます。

子どもに使わせても安全ですか?

羽根ありモデルはファンガードの隙間から指が入る可能性があるため、小学校低学年以下のお子さんには羽根なしタイプが安心です。首掛けタイプは紐やバンドの絡まりに注意が必要で、3歳未満には使用を避けるのが無難です。

お手入れ方法は?

ファンガードに溜まったホコリは、月に1回程度、綿棒や小型ブラシで除去するのがおすすめです。水洗い対応モデルは少ないため、除菌シートで外側を拭く程度にとどめてください。ホコリが溜まるとモーターに負荷がかかり、騒音増加やバッテリー消費の早まりにつながります。

今年の夏は自分に合った1台で快適に過ごそう

2026年のハンディファン市場は、プラズマクラスター搭載モデルから1,490円のコスパモデルまで、選択肢が過去最多クラスに広がっています。大切なのは「一番高いモデル」を選ぶことではなく、自分の使用シーンに合った1台を見つけることです。

通勤メインなら軽さとバッテリー持ち、オフィス使用なら静音性、アウトドアなら大風量と、優先すべきポイントは人によって異なります。この記事の比較表やシーン別おすすめを参考に、梅雨入り前の今のうちにお気に入りの1台を確保しておくのが賢い選択です。人気カラーやモデルは6月に入ると品薄になりがちなので、気になるモデルがあれば早めにチェックしてみてください。



タイトルとURLをコピーしました